Tipps & Ausflugsziele

Aufgrund von häufigen Nachfragen haben wir hier eine kleine Liste mit Tipps und Ausflugszielen in der Umgebung zusammengestellt. Diese Liste ist sicherlich nicht vollständig und falls es weitere Empfehlungen gibt, ergänzen wir diese Liste gerne.

Und wie immer: Die veröffentlichten Links werden mit größtmöglicher Sorgfalt recherchiert und zusammengestellt. Wir haben keinen Einfluss auf die aktuelle und zukünftige Gestaltung und Inhalte der verlinkten Seiten. Die Betreiber des Gäste- und Seminarhauses Ebbüllwarft sind nicht für den Inhalt der verknüpften Seiten verantwortlich und machen sich den Inhalt nicht zu eigen. Für illegale, fehlerhafte oder unvollständige Inhalte sowie für Schäden, die durch die Nutzung oder Nichtnutzung der Informationen entstehen, haftet allein der Anbieter der Homepage, auf die verwiesen wurde.

 


Überblick:

http://www.nordfrieslandtourismus.de

https://www.wiedingharder-infozentrum.de

http://www.nordseetourismus.de

http://www.erlebnistouren-nordfriesland.de


Wattwandern:

http://www.wattwandererlebnis.de

http://www.wattwanderungen-halligerlebnis.de

http://www.wattenloepers.de


Bademöglichkeiten:

– Wattenmeer: Südwesthörn, Dagebüll

– Seen: Hülltoft Tief/Neukirchen, Wehle/Niebüll

– Freibäder: Neukirchen, Aventoft

– Hallenbäder: Niebüll, Westerland/Sylt (http://www.sylterwelle.de), Leck (https://www.erlebnisbad-leck.de)

– Sandstrände: nordfriesische Inseln, dänische Insel Rømø


Inseln und Halligen:

– Sylt (per Zug ab Klanxbüll) (https://www.sylt.de)

– Föhr (per Fähre ab Dagebüll) (https://www.foehr.de)

– Amrum (per Fähre ab Dagebüll) (https://www.amrum.de)

– Rømø/DK (per PKW) (http://www.romo.dk)

– Hallig Hooge (per Fähre ab Schlüttsiel) (http://www.hooge.de)

– Hallig Langeneß (per Fähre ab Schlüttsiel) (https://www.langeness.de)

– Hallig Oland (per Fähre ab Schlüttsiel) (https://halligen.de/halligwelt/halligen-erleben/hallig-oland)

Fähre Schlüttsiel:

https://www.faehre.de

http://www.wattenmeerfahrten.de/ausflugsfahrten/ab-schluettsiel.html

https://www.seeadler-hooge.de

Fähre Dagebüll:

https://www.faehre.de/


Städtetrips:

Tønder (DK) (http://www.romo.dk)

Ribe (DK) (https://www.visitribe.dk)

Husum (https://www.husum-tourismus.de)

Flensburg (http://www.flensburger-foerde.de)


Naturerlebnis:

– Wattfahrten zB. Seehundbänke etc. (https://www.adler-schiffe.de)

– Vogelbeobachtung (http://www.westkuesten-vogelkiek.de)

– Naturkundemuseum Niebüll (http://www.nkm-niebuell.de)

– Barfußgarten Neukirchen (http://www.bauernhof-barfussgarten.de)

– Multimar Wattforum Tönning (http://www.multimar-wattforum.de)


Fahrräder mieten und Kartenmaterial:

https://www.wiedingharder-infozentrum.de/radvermietung


Sport und Spaß:

– Segelflugtouren Aventoft (http://www.flugplatz-aventoft.de)

– Draisinenbahn Leck (http://draisine-nordfriesland.de)

– Klettergarten Leck (http://www.klettern-leck.de)

– Lasertag Bredstedt (http://www.lasertag-nf.de)

– Kanuverleih Waygaard (http://kanu-service.de)


Kultur und Geschichte:

– Emil Nolde Stiftung Seebüll (http://www.nolde-stiftung.de)

– Kulturhaus Charlottenhof Klanxbüll (http://www.dercharlottenhof.de)

– Kulturcafé Zollhäuser Rodenäs (http://www.zollhaeuser.de)

– Werner Weckwerth Museum Friedrich-Wilhelm-Lübke-Koog (http://www.werner-weckwerth-museum.de)

– Richard-Haizmann-Museum Niebüll (http://www.haizmann-museum.de)

– Friesisches Museum Niebüll (http://www.friesisches-museum.de)

– KZ-Gedenkstätte Ladelund (http://www.kz-gedenkstaette-ladelund.de)

– Schleswig-Holsteinische Landesmuseen Schloss Gottorf (http://www.schloss-gottorf.de)


Cafés und Restaurants:

– Friesischer Gasthof Emmelsbüll (https://www.friesischer-gasthof.com)

– Café Deichtraum Galmsbüll (http://www.cafedeichtraum.de)

– Gasthof Südwesthörn (http://www.gasthof-suedwesthoern.de)

– Restaurant Klanxbüller Stuben (http://www.klanxbueller-stuben.de)

– Restaurant Olafino Klanxbüll (http://www.olafino.de)

– Landgasthof Fegetasch Neukirchen (http://www.fegetasch.de)

– Gaststätte Rasch Neukirchen (http://www.gaststaette-rasch.de)

– Café Zollhäuser Rodenäs (https://www.cafe-zollhaus.eu)

– Restaurant Rickelsbüller Hof Rodenäs (https://www.nordsee-rickelsbueller-hof.de)


Einkaufsmöglichkeiten:

– Getränke Volker Brodersen Emmelsbüll

– Markant Markt Klanxbüll

– Bäckerei Sönke Petersen Klanxbüll

– Edeka Niebüll (mit Lieferdienst: https://www.edekanord-shop.de/lueck)

– Niebüll: Aldi, Penny, Netto, Lidl, Sky, etc.


Catering:

– Marias Küche (http://www.marias-kueche.de)

– Foodtruck Issgut (http://issgut.com)

– Fleischerei Knutzen (http://www.fleischerei-knutzen.de)

– Fleischerei Kinsky (http://www.kinskyfleischwaren.de)

– Schlachterei Beier (http://www.schlachterei-beier.de)


Craftbeer: 😉

– …gibt es natürlich auch für unsere Gäste bei uns auf der Warft (https://www.ebbueller.de)